Parametri del trattamento Morpheus8: Profondità, Energia & Guida al dispositivo

Contenuto dell'articolo

Parametri di trattamento del dispositivo Morpheus 8 per tutto il trattamento (versione cinese)

La scelta dell'attrezzatura per microneedling RF inizia con la comprensione del significato effettivo delle sue impostazioni. La profondità dell'ago, l'uscita RF, la tempistica degli impulsi e la modalità di erogazione contribuiscono tutti alla prestazione del trattamento, ma un numero più alto sullo schermo non significa automaticamente un trattamento migliore.

Per i professionisti, comprendere i parametri di trattamento di Morpheus8 aiuta a dare un senso alla documentazione del produttore e alla ricerca clinica. Per i proprietari di cliniche, aiuta anche a rispondere a una domanda commerciale: quali apparecchiature offrono le giuste funzionalità, costi operativi e supporto per i servizi pianificati?

Questa guida spiega i parametri principali, separa le versioni della piattaforma InMode dai tipi con punta ad ago e mostra cosa richiedere prima di investire in un sistema di microneedling RF.

Punti chiave

Confronta il costo di proprietà completo. Cartucce, formazione, manutenzione e disponibilità del servizio rientrano nella decisione di acquisto.

Identificare prima l'attrezzatura esatta. Morpheus8 è una famiglia di prodotti InMode; le macchine di altri produttori necessitano della propria valutazione tecnica e normativa.

Leggete insieme le impostazioni. La profondità, l'emissione, le caratteristiche dell'impulso e la modalità di erogazione influenzano il trattamento.

Controlla le unità. Watt, joule e livelli dello schermo definiti dal produttore sono quantità diverse.

Capacità separata dalle raccomandazioni terapeutiche. La profondità massima dell'ago non è quella adeguata per ogni paziente o area di trattamento.

Macchine della serie M8
Macchine della serie M8

Quali sono i parametri di trattamento di Morpheus8?

I parametri di trattamento Morpheus8 descrivono i controlli utilizzati per fornire energia RF frazionata attraverso microaghi.

Le categorie principali sono:

ParametroCosa descrivePerché è importante
Profondità dell'agoProfondità di inserimento dell'ago programmataAiuta a definire dove sono posizionati gli spilli degli elettrodi
Uscita RFPotenza, energia o un'impostazione definita dal produttoreDescrive un aspetto della consegna elettrica
Durata e temporizzazione dell'impulsoPer quanto tempo e quando viene erogata la RFContribuisce all'esposizione termica
Modalità di consegnaCome vengono sequenziati l'inserimento e la consegna RFDetermina il modello di trattamento disponibile
Configurazione della cartucciaConteggio dei pin, geometria, isolamento e compatibilitàInfluisce sulla distribuzione dell'energia e sui requisiti delle apparecchiature
Copertura del trattamentoPassaggi, sovrapposizioni ed esposizioni ripetuteInfluisce sul trattamento cumulativo

Queste impostazioni formano un sistema. Un numero di profondità senza i dettagli del dispositivo, della cartuccia e della consegna RF fornisce un quadro incompleto.

Morpheus8 rispetto ad altre macchine per microaghi RF

Morpheus8 si riferisce alla famiglia di prodotti microneedling RF di InMode. Il suo portafoglio ufficiale comprende diversi applicatori, suggerimenti e generazioni di piattaforme. [1]

Anche altri produttori forniscono apparecchiature per microaghi RF con caratteristiche quali profondità regolabile, cartucce intercambiabili e modalità di erogazione selezionabili. Queste caratteristiche dovrebbero essere valutate in base ai loro meriti.

Vantaggi:

  • Adatto per tutti i tipi di pelle (Fitzpatrick I – Noi)
  • Tempi di inattività minimi e non chirurgico
  • Eccellente per rassodamento della pelle, Riduzione delle rughe, miglioramento della cicatrice, E rimodellamento del grasso.

🔬 Profondità di penetrazione & Aree di applicazione

Il dispositivo può penetrare fino a 7 mm nella pelle, in particolare con l'applicatore corporeo per l'erogazione mirata di RF nel grasso sottocutaneo.
Per i trattamenti viso, la profondità consigliata è fino a 4 mm, adatta alle zone cutanee più sensibili.

Modalità Burst: fornitura di energia multistrato
In modalità Burst, l'energia RF viene erogata automaticamente a più profondità della pelle in un singolo ciclo. Gli aghi si fermano ogni 2 mm durante la retrazione per fornire energia a quella profondità.

Imposta la profondità effettiva dell'erogazione RF dell'ago
7mm7mm→5mm→3mm
6 mm 6 mm → 4 mm → 2 mm
5 mm5 mm → 3 mm
4mm4mm→2mm
Erogazione di energia singola da 3 mm/2 mm (nessuna modalità burst)

Come funziona:

Morpheus8 fornisce energia RF attraverso microaghi, creando minuscoli canali nella pelle mentre riscalda il derma sottostante. Questo processo stimola la produzione di collagene ed elastina, portando alla rigenerazione, al rassodamento e al miglioramento della struttura della pelle.

Aree di trattamento:

Morpheus8 può essere utilizzato su più aree del corpo, incluso il viso, collo, addome, braccia, cosce, glutei, petto e schiena. È particolarmente efficace per:

  • Pelle allentata o cadente
  • Linee sottili e rughe
  • Cicatrici da acne
  • Smagliature
  • Doppio mento
  • Pori allargati
  • Piccole zone di trattamento come la mani E periorbitale (intorno agli occhi) zona

Risultati attesi:

Morpheus8 offre miglioramenti significativi nella compattezza della pelle, nella riduzione delle rughe, nella struttura della pelle, nello sbiadimento delle cicatrici e nella riduzione del grasso sottocutaneo. Fornisce effetti di ringiovanimento completi e ha a minor rischio di iperpigmentazione postinfiammatoria (PIH) rispetto ad altri trattamenti, rendendolo un'opzione più sicura per le carnagioni più scure.

Candidati idonei:

Morpheus8 è sicuro per tutti i tipi di pelle, compresa la pelle secca, grassa, mista e normale. Tuttavia, lo è non raccomandato per:

  • Soggetti in gravidanza o in allattamento
  • Pazienti con infezioni o condizioni cutanee attive (ad esempio eczema, focolai di herpes)
  • Persone con pacemaker o impianti metallici nell'area di trattamento
  • Quelli con cancro, diabete non controllato, malattie della tiroide, epilessia o tendenza alla cicatrizzazione cheloide

Un aspetto simile non stabilisce un output, una compatibilità delle cartucce o una prestazione clinica identici.

Durante l'esplorazione sistemi professionali di microneedling RF, inizia con tre domande:

  1. Chi ha prodotto il modello esatto?
  2. Cosa significano le sue impostazioni e specifiche?
  3. Quale documentazione e supporto sono disponibili per tale apparecchiatura?

Questo approccio rende i confronti più utili che fare affidamento solo sul nome di un prodotto familiare.

Profondità dell'ago: cosa ti dice effettivamente il numero

La profondità dell'ago è generalmente espressa in millimetri. Descrive la profondità di inserimento specificata o programmata per una cartuccia compatibile.

Lo fa non, da solo, descrive il volume completo del tessuto riscaldato o stabilisce l'impostazione corretta per un'area da trattare.

Profondità massima rispetto alla profondità del trattamento selezionata

La profondità massima è una capacità dell'attrezzatura. La profondità del trattamento selezionata per un paziente dipende dall'anatomia, dalla valutazione clinica, dalla procedura prevista e dalle istruzioni applicabili del produttore.

Per gli acquirenti, una specifica utile dovrebbe identificare:

  • L'applicatore e la cartuccia compatibili.
  • Impostazioni di profondità disponibili.
  • Se l'intervallo cambia in base alla modalità.
  • Quale versione hardware o software descrive la specifica.
  • Usi previsti e istruzioni operative del produttore.

Una gamma chiara e documentata è più preziosa di un massimo impressionante senza dettagli di supporto.

Processo di trattamento:

Prima del trattamento sono necessari un consulto e una valutazione della pelle. Durante la sessione, viene utilizzato un anestetico topico o un blocco nervoso per alleviare il dolore. Dopo il trattamento, i pazienti possono avvertire lieve rossore, gonfiore o secchezza, che in genere si risolvono entro pochi giorni.
Per risultati ottimali, 3-4 sessioni distanziate di 4-6 settimane l'una dall'altra sono solitamente consigliati.

Profilo di sicurezza:

Morpheus8 è un minimamente invasivo trattamento con tempi di recupero brevi e bassa irritazione cutanea. Tuttavia, un uso improprio o un'applicazione eccessiva di energia possono causare PIH o cicatrici. È fondamentale sottoporsi al trattamento da un professionista esperto e certificato.

Morpheus8 è una soluzione sicura, efficace e versatile per affrontare una varietà di problemi della pelle e di aree del corpo. I piani di trattamento individuali devono essere personalizzati da un fornitore qualificato in base alle condizioni e agli obiettivi personali della pelle.

Versioni e suggerimenti di Morpheus8: un confronto pratico

Le generazioni di piattaforme, gli applicatori e le cartucce devono essere confrontate separatamente.

Versioni della piattaforma e dell'applicatore

Di seguito sono riepilogate le descrizioni sulla pagina del portfolio pubblicato di InMode. Queste sono capacità dell'apparecchiatura, non raccomandazioni di trattamento anatomico. [1]

VersioneDistinzione di portafoglioDescrizione della profondità massima pubblicata
Morpheus originale8Applicatore RF frazionato originaleFino a 4 mm
Morpheus8 ScoppioConfigurazione facciale più recente con controlli di erogazione multi-profonditàFino a 5 mm
Morfeo8 punti 3DConfigurazione orientata al corpo con un array di 40 aghiFino a 7 mm
Morpheus8 scoppia in profonditàConfigurazione Burst orientata al corpo con controlli energetici specifici del livelloFino a 7 mm

Tipi di punte d'ago

Lo stesso portafoglio descrive Prime come una punta compatta a 12 aghi regolabile fino a 4 mm e Resurfacing come una punta a 24 aghi con una lunghezza dell'ago fissa di 0,5 mm. La compatibilità e le impostazioni disponibili devono essere verificate rispetto al sistema esatto. [1]

La lezione sull’acquisto è semplice: richiedere la lista delle cartucce appartenenti alla macchina oggetto del preventivo, piuttosto che combinare le specifiche di diverse generazioni in un unico confronto.

Spiegazione di potenza RF, energia e livelli dello schermo

Potenza ed energia sono correlate, ma non sono intercambiabili.

I Watt misurano la potenza

Un watt descrive la velocità di erogazione dell'energia.

Prima di confrontare le dichiarazioni sulla potenza, stabilire se la cifra rappresenta:

  • Ingresso elettrico all'apparecchiatura.
  • Uscita RF in condizioni specificate.
  • Potenza nominale massima.
  • Un'impostazione di trattamento selezionabile.

La valutazione della potenza dell'intero sistema non stabilisce la RF erogata durante un impulso di trattamento.

I Joule misurano l'energia

Per potenza costante:

Energia in joule = potenza in watt × tempo in secondi

L'erogazione effettiva del dispositivo può comportare impulsi, controllo del feedback o fasi multiple. La documentazione del produttore è necessaria per interpretare tale comportamento.

I livelli dello schermo necessitano di una definizione

Un'impostazione dello schermo denominata "Livello 30" non deve essere letta automaticamente come 30 watt o 30 joule.

Visualizzazione o specificaDomanda da porre
“300 W massimo”Che cosa viene valutato esattamente e a quali condizioni?
“Livello di energia 30”Cosa controlla questo livello?
“Impulso regolabile”Qual è l'intervallo di regolazione documentato?
“Feedback di impedenza”Cosa viene misurato e come risponde il sistema?
“Modalità multiprofondità”Quali profondità e controlli di output sono disponibili?

La proposta di equipaggiamento più forte spiega chiaramente i suoi numeri. Questa chiarezza aiuta le cliniche a confrontare i sistemi, formare gli operatori e comunicare in modo accurato con i pazienti.

Tipi di trattamenti supportati da Morpheus8

Morpheus8 supporta un'ampia gamma di applicazioni cliniche, incluse ma non limitate a quanto segue:

1. Rafforzamento della pelle del viso e del corpo & Rimodellamento

Combinando energia RF e microneedling, Morpheus8 stimola la produzione di collagene ed elastina, aiutando a ridurre:

  • Lassismo
  • Rughe
  • Cicatrici da acne
  • Smagliature

2. Trattamento dell'acne e delle cicatrici dell'acne

Studi clinici hanno dimostrato che Morpheus8 è altamente efficace nel ridurre:

  • Lesioni infiammatorie dell'acne
  • Pori allargati
  • Irregolarità strutturali
  • Cicatrici da acne rotolanti, da vagone merci e rompighiaccio

3. Trattamento della rosacea (arrossamento).

Morpheus8 ha mostrato risultati promettenti nel trattamento della rosacea riducendo la regolazione dei mediatori infiammatori e dell'attività vascolare, con conseguente miglioramento del rossore e del tono della pelle.

4. Gestione del melasma

Sebbene i dati clinici siano limitati, la combinazione di Morpheus8 con l’IPL si è rivelata efficace nel migliorare la pigmentazione del melasma senza peggiorare la condizione.

5. Sicuro per le tonalità della pelle più scure

Morpheus8 è uno dei pochi trattamenti basati sulla radiofrequenza che si sono dimostrati sicuri per le carnagioni più scure (tipi Fitzpatrick IV-VI). Migliora la lassità cutanea, il tono, l'acne e le cicatrici post-acneiche senza innescare complicazioni pigmentarie o cicatrici.

6. Riduzione del grasso & Rimodellamento del corpo

IL Corpo di Morpheus8 la punta con 40 aghi consente la penetrazione fino a 8 mm, consentendo un significativo rimodellamento sottocutaneo del grasso e dei tessuti, ideale per aree come addome, cosce e glutei.

7. Ringiovanimento vaginale

IL Morfeo8V L'applicatore è progettato per il rafforzamento e la rigenerazione vaginale e può aiutare a migliorare la lassità vaginale e l'incontinenza urinaria.

8. Terapia combinata

Morpheus8 può essere tranquillamente abbinato ad altri trattamenti estetici, quali:

  • Peeling chimici
  • Filler iniettabili
  • Luce pulsata intensa (IPL)
    Ciò migliora il risultato complessivo del ringiovanimento e consente un approccio più completo alla cura della pelle.

9. Protocolli personalizzabili

Morpheus8 lo consente piani di trattamento personalizzati, adattando la configurazione dell'ago e i livelli di energia per soddisfare le esigenze specifiche di ciascun paziente.

Parametri consigliati per ogni trattamento di Morpheus8

Nei tipi di trattamento Morpheus8, le impostazioni energetiche consigliate per ciascun trattamento variano a seconda del modello del dispositivo e degli obiettivi del trattamento.

Morpheus8 Machine (2)
Morpheus8 Machine (2)
Nome del suggerimentoPerniIntervallo di profondità (mm)Livelli di energia RF (massimo 300 W)Modalità cicloModalità fissa
Ago da 40 pin402, 3, 4, 5, 6, 740-80wSÌSÌ
Ago a 24 pin241, 2, 3, 4, 5, 6, 740-80 W (profondità 1 mm: 20-40 W)SÌSÌ
Ago a 12 pin121, 2, 3, 440-80 W (profondità 1 mm: 20-40 W)SÌSÌ

Strategia di adeguamento energetico nei trattamenti Morpheus8

Durante i trattamenti Morpheus8, i livelli di energia vengono generalmente regolati gradualmente da basso ad alto. Questo approccio incrementale garantisce entrambi sicurezza ed efficacia del trattamento. Per aree sensibili o pelle sottile, si consigliano livelli di energia più bassi per ridurre al minimo il disagio o gli effetti collaterali. Viceversa, per trattamenti dei tessuti più profondi, potrebbero essere necessari livelli di energia più elevati per ottenere risultati ottimali.

menù morpheus8
menù morpheus8

Morpheus8 Impostazioni energetiche consigliate per tipo di dispositivo e profondità di trattamento

Le impostazioni energetiche consigliate per i trattamenti Morpheus8 variano a seconda del modello del dispositivo, della profondità del trattamento, dell'area target e dei fattori specifici del paziente. Di seguito una tabella riepilogativa dei parametri tipici:

Modalità sondaArea di trattamentoEnergia RFProfonditàModalità
12PPiccola area, zona degli occhi, naso40-80w00,5-1,0 mmModalità normale
24PZona ossea, fronte, mento40-80w00,5-1,0 mmModalità normale
24PTessuti molli, collo60-80w00,8-1,5 mmModalità normale
24PViso80-150 W1,0-2,0 mmModalità normale
40pCorpo80-200 W2,0-6,0 mmModalità burst
12PAree curve e poco profonde del corpo60-100 W1,0-2,5 mmModalità normale

⚙️ Le impostazioni energetiche dovrebbero essere regolate in base ai seguenti fattori

FattoreRaccomandazioni
Spessore della pelleUtilizzare un'energia inferiore sulle aree sottili/sensibili per evitare fastidi o danni. Potrebbe essere necessaria una maggiore energia per la pelle più spessa o il grasso sottocutaneo.
Tipo di pelleMorpheus8 è adatto a tutti i tipi di pelle. Tuttavia, i tipi di pelle più scuri (Fitzpatrick IV-VI) dovrebbero utilizzare livelli di energia più delicati per ridurre al minimo i rischi di iperpigmentazione.
Obiettivi del trattamentoPer rassodare o sollevare la pelle, è possibile utilizzare una profondità più profonda e un'energia più elevata. Per la struttura della pelle o le cicatrici da acne, sono sufficienti una profondità minore e un'energia inferiore.
Tolleranza al doloreI pazienti con bassa tolleranza al dolore possono richiedere impostazioni di energia inferiori o anestesia topica.
Area di trattamentoRegola le impostazioni in base all'area anatomica: ad esempio, viso (energia più superficiale, moderata), addome (energia più profonda, più alta).
Frequenza del trattamentoIn genere si consigliano 1-3 sessioni, distanziate di 4-6 settimane l'una dall'altra. I livelli di energia possono essere aumentati gradualmente durante le sessioni.

📘 Linee guida cliniche & Raccomandazioni da fonti ufficiali

AspettoDettagli
Gamma di energiaL'energia di Morpheus8 varia tipicamente da Da 5 a 60 livelli. I livelli più bassi (5–30) sono comuni a profondità minori (1 mm), mentre i livelli più alti possono essere utilizzati a una profondità di 7 mm.
Profondità + modalità BurstIL Modalità burst fornisce energia RF a più strati in un impulso (ad esempio, 2 mm, 3 mm, 4 mm) con intervalli di millisecondi, migliorando l'efficacia in un unico passaggio.
Linee guida per aree sensibiliPer le aree delicate o la pelle sottile, iniziare con impostazioni di energia bassa. IL La FDA consiglia ≤62 mJ/pin per i tipi di pelle Fitzpatrick I–IV per evitare complicazioni.
Parametri specifici del dispositivo– Morpheus8 Prime (12 pin): Profondità 0,5–1 mm, 40-80 W
– Rifacimento (24 pin): 0,5–1 mm, 20-40 W
– Corpo Morpheus8 (40 pin): 2–7 mm, 40-80 W
– Morpheus8 T: 0,5 mm, 20-40 W
Modalità di trattamento– Modalità ciclo: L'ago si ritrae automaticamente ad ogni impulso
– Modalità fissa: L'ago rimane esteso
– Modalità burst: L'energia RF viene erogata a più profondità in un unico scatto
Frequenza del trattamentoRaccomandato: 1–4 sessioni distanziato 4–8 settimane a parte a seconda delle condizioni della pelle e degli obiettivi del trattamento.

Protocolli Morpheus8 personalizzati di Skin Concern

Preoccupazione per la pelleSottotipoPunta usataProfondità consigliataImpostazione energeticaNote
Rughe & Lassità cutaneaLinee sottili superficiali12 pin (primario)1,0 – 2,0 mm40 – 60 WIdeale per le zone periorbitali, della fronte e delle zampe di gallina
Lassità profonda40 pin (corpo)4,0 – 7,0 mm60 – 80 WAdatto per guance, mascelle, collo o addome
Cicatrici da acneCicatrici rotolanti24 perni2,0 – 3,0 mm40 – 80 WTrattare in più passaggi con sovrapposizione
Cicatrici da rompighiaccio24 perni00,5 mm20 – 40 WPenetrazione superficiale per colpire le cicatrici superficiali
Rimodellamento del grassoMascella/Doppio mento40 pin (corpo)4,0 – 5,0 mm45 – 80 WEfficace per la riduzione e il rimodellamento del grasso sottomentoniero
Cellulite40 pin (corpo)5,0 – 7,0 mm60 – 100 WUtilizzo Modalità burst per un rimodellamento multistrato profondo
Problemi di pigmentazioneMelasma24 perni00,5 – 1,0 mm20 – 30 WUtilizzo bassa energia evitare il PIH; evitare impostazioni aggressive

⚠️ Note importanti:

  • Impostazioni energetiche dovrebbe sempre iniziare in modo conservativo e aumentare solo se la tolleranza del paziente lo consente.
  • Tipo di pelle IV - noi: Utilizzare sempre un'energia ridotta ed evitare parametri aggressivi per prevenire l'iperpigmentazione.
  • Utilizzo anestetico topico prima del trattamento, se necessario.
  • I regimi di raffreddamento o post-terapia devono essere personalizzati in base all'area da trattare e al livello di energia.

Parametri del trattamento viso

ZonaProfondità (mm)Livello energetico (W)ModalitàRaccomandazione sull'impilamento
Periorbitale (intorno agli occhi)1.0 – 2.020 – 25FissoRipetere fino a raggiungere 1 mm di profondità; doppio stack per grave lassità
Arco zigomatico/linea mascellare3.0 – 4.030 – 40FissoSolo passaggio singolo
Periorale/naso2.0 – 3.025 – 35FissoEvitare l'impilamento eccessivo per ridurre il rischio di effetti avversi
Fronte3.0 – 4.035 – 45ScoppiareTrattamento monostrato

Parametri del trattamento corpo

ZonaTipo di dispositivoProfondità (mm)Livello energetico (W)
Addome/CosceCorpo (40 pin)5.0 – 7.040 – 80
Braccia/GluteiCorpo (40 pin)4.0 – 6.035 – 60
Collo/décolletéStandard (24 pin)3.0 – 4.030 – 40

I trattamenti per il corpo richiedono impostazioni energetiche più elevate (tipicamente >40W) per penetrare efficacemente nello strato di grasso sottocutaneo. Per risultati ed efficienza ottimali, si consiglia di combina energia più elevata con la modalità Burst, che fornisce energia RF a più profondità dei tessuti in un singolo impulso.

⚠️ Note cliniche:

  • Inizia sempre con livelli di energia conservativi, soprattutto nei primi trattamenti o con tipi di pelle sensibili.
  • Per aree di pelle sottile come la regione degli occhi o il collo, utilizzare impostazioni inferiori e impilare con cautela.
  • Modalità burst è efficace per fornire energia multi-profondità in un unico impulso, ideale per aree con tessuti più spessi come la fronte o l'addome.
  • Evitare di impilare eccessivamente zone ad alta vascolarizzazione come il naso e la zona periorale per ridurre il rischio di lividi.

🧩 Chiave da asporto

I parametri di trattamento di Morpheus8 devono essere personalizzato per ogni paziente. Fattori quali il tipo di pelle, lo spessore, gli obiettivi del trattamento, la tolleranza al dolore e l’area di trattamento mirata dovrebbero guidare le scelte di impostazione energetica. Garantisce un approccio personalizzato massima sicurezza, comfort del paziente ed efficacia clinica

🔬 Protocollo operativo clinico

🛡️ Linee guida per l'anestesia

CondizioneRaccomandazione
Energia > 40 WConsigliare l'anestesia per blocco nervoso
Trattamenti di routineCrema anestetica topica, applicato Pretrattamento di 45–60 minuti

📅 Programma di trattamento

Tipo di protocolloFrequenza
Protocollo standard3-6 sessioni, distanziati 4–6 settimane a parte
Protocollo di manutenzione1-2 sessioni all'anno per risultati a lungo termine

💡 Gestione della risposta post-trattamento

Reazioni atteseTempi
Eritema (arrossamento), edemaIn genere 24–72 ore
Gestione del rischioRaccomandazione
Esposizione al soleProtezione solare rigorosa (SPF50+)
Esposizione al caloreEvita bagni caldi, saune o trattamenti termali post-procedura

Cosa fa la modalità Burst?

InMode descrive la tecnologia Burst come la fornitura di RF a più profondità all'interno di una sequenza di impulsi, con capacità che differiscono tra le versioni. [1]

Per un acquirente, la domanda importante è come funziona quella funzione sull’esatto modello in esame.

Richiedi una dimostrazione spiegando:

  • Manipoli e cartucce compatibili.
  • Combinazioni di profondità selezionabili.
  • Se l'uscita può essere controllata separatamente in ciascuna fase.
  • Come viene visualizzata e registrata la sequenza.
  • Quali istruzioni e materiali di formazione riguardano la modalità.

Non dare per scontato che ogni macchina che utilizza la terminologia “Burst” o “multi-profondità” segua la stessa sequenza.

Come confrontare le impostazioni in base all'obiettivo del trattamento

Un utile confronto delle attrezzature collega il servizio pianificato alla documentazione necessaria per valutarlo.

Servizio pianificatoCosa indagare prima dell'acquisto
Programmi per cicatrici da acneRicerca specifica per dispositivo, cartucce compatibili e metodi di valutazione
Servizi di linea fine e textureUsi previsti pertinenti, documentazione del trattamento e aspettative di follow-up
Servizi per la compattezza della pelleProva del dispositivo e dell'applicazione proposti
Trattamenti corpoApplicatore appropriato, copertura della cartuccia e documentazione applicabile
Servizi legati alla pigmentazioneProva della condizione specifica e valutazione clinica qualificata

È qui che la valutazione tecnica diventa utile dal punto di vista commerciale: aiuta una clinica a selezionare le apparecchiature in base ai servizi che può fornire in modo appropriato, piuttosto che costruire un menu di servizi attorno a un elenco di funzioni pubblicizzate.

Per informazioni generali sul flusso di lavoro, leggi il nostro Panoramica del protocollo di trattamento con microneedling RF. Usalo insieme alle istruzioni e alla formazione professionale del dispositivo selezionato.

Cosa possono e non possono dirti i risultati clinici

La ricerca clinica aiuta a valutare trattamenti definiti. Non crea una ricetta operativa universale.

In uno studio randomizzato, in doppio cieco, su cicatrici da acne su viso diviso, il microneedling RF con placebo ha prodotto una media Riduzione del 46,39% dei punteggi delle cicatrici ECCA, rispetto a 46,77% sul lato trattato con insulina topica. Si tratta di cambiamenti nei punteggi clinici, non di percentuali di cicatrici completamente rimosse. [3]

Una revisione sistematica del 2026 ha anche riassunto gli studi sul microneedling RF in tutte le condizioni dermatologiche, rilevando differenze nelle apparecchiature e nei metodi di trattamento. [4]

Per gli acquirenti di apparecchiature, richiedere prove che corrispondano al modello e all'applicazione proposti. La ricerca che coinvolge le apparecchiature di un altro produttore può fornire un contesto, ma non stabilisce prestazioni equivalenti.

Nostro Morpheus8 panoramica prima e dopo esplora le domande sui risultati correlati. Quando si valutano le fotografie, controllare il dispositivo, il ciclo di trattamento, le procedure aggiuntive e l'intervallo di follow-up.

Perché le impostazioni non dovrebbero essere copiate da un produttore all'altro

Due macchine possono offrire la stessa profondità visualizzata e una scala di uscita simile pur differendo in:

  • Calibrazione del generatore.
  • Geometria e isolamento degli elettrodi.
  • Temporizzazione degli impulsi.
  • Controlli di feedback.
  • Progettazione della cartuccia.
  • Sequenza delle modalità.

Tali differenze indicano che le impostazioni numeriche non dovrebbero essere considerate equivalenti.

Per una macchina di un altro produttore, procurarsi le proprie istruzioni operative, le definizioni di output e i materiali di formazione. Il linguaggio di marketing relativo a tecnologie simili non stabilisce la compatibilità con materiali di consumo, software o protocolli InMode.

Un fornitore dovrebbe essere in grado di spiegare la propria attrezzatura senza prendere in prestito la documentazione di un altro marchio.

La sicurezza fa parte della valutazione delle apparecchiature

Il 15 ottobre 2025, la FDA ha emesso una comunicazione sulla sicurezza riguardante alcuni usi del microneedling RF, citando segnalazioni di ustioni, cicatrici, perdita di grasso, deturpazione e danni ai nervi. Alcune lesioni hanno richiesto un intervento medico o chirurgico. [2]

La comunicazione non dimostra che tutti gli infortuni siano dovuti al trasferimento delle impostazioni tra le macchine. Rende essenziali la valutazione del rischio e una discussione informata.

La FDA consiglia di cercare un operatore sanitario autorizzato con formazione ed esperienza pertinenti e afferma che il microneedling RF non deve essere utilizzato a casa. [2]

Per le cliniche, la valutazione pratica dovrebbe includere i prerequisiti dell’operatore, la valutazione del paziente, la gestione dei materiali di consumo, la documentazione del trattamento e le disposizioni per le complicanze.

Guarda oltre il prezzo di acquisto

Un prezzo interessante della macchina è solo una parte dell’investimento.

Costi di consumo

Richiedi i prezzi delle cartucce, i dettagli sull'imballaggio, i requisiti monouso, le informazioni sulla compatibilità e la disponibilità prevista.

Formazione

Chiedere cosa copre la formazione, come viene erogata, a chi è destinata e quali materiali di riferimento vengono forniti.

Manutenzione e riparazioni

Confermare i requisiti di manutenzione, il supporto per la risoluzione dei problemi, la disponibilità dei pezzi di ricambio e le modalità di riparazione.

Documentazione

Richiedi i documenti che identificano l'esatto produttore e modello. Verificarne la pertinenza rispetto al mercato di destinazione e alla destinazione d'uso.

Costo o requisitoInformazioni da ottenere
AttrezzaturaConfigurazione esatta e accessori inclusi
Materiali di consumoCosti delle cartucce e disponibilità di sostituzione
FormazioneAmbito, modalità di consegna e prerequisiti dell'operatore
ManutenzioneRequisiti di routine e modalità di servizio
GaranziaCopertura scritta, esclusioni e procedura di reclamo
Accesso al mercatoDocumentazione specifica del modello per la revisione locale

Questi dettagli facilitano il confronto dei preventivi e riducono l'incertezza dopo la consegna.

Un semplice foglio di lavoro sui costi del trattamento

Utilizza le tue ipotesi operative per stimare i costi del servizio.

Contributo per trattamento = entrate del trattamento − costi variabili del trattamento

I costi variabili possono includere cartucce, altri materiali di consumo, tempo dell'operatore e commissioni di pagamento. I calcoli per il recupero delle attrezzature dovrebbero tenere conto anche della manutenzione, del finanziamento, delle spese generali fisse e del volume effettivo delle prenotazioni.

IngressoLa figura della clinica
Ricavo medio dei trattamenti raccoltiInserisci le entrate dei servizi locali
Cartuccia e materiali di consumoInserisci le quotazioni dei fornitori
Costo diretto del personaleInserisci il trattamento e il tempo di preparazione
Altri costi variabiliInserisci i costi applicabili
Contributo per trattamentoCalcola da quanto sopra

Un prezzo del trattamento pubblicizzato più alto non significa automaticamente un servizio redditizio. L'idoneità dell'attrezzatura, il personale qualificato e la domanda realistica sono tutti elementi che influiscono sul risultato.

📌 VI. Sommario: Principi fondamentali per le impostazioni energetiche

  1. Prima la profondità
    • Seleziona la punta del dispositivo e la profondità di penetrazione in base a strato di tessuto bersaglio (derma vs grasso sottocutaneo).
  2. Aumento graduale dell'energia
    • Inizia dal basso durante la sessione iniziale (ad es. partire da 20W per le zone del viso)
    • Aumenta progressivamente in base a tolleranza del paziente e risposta.
  3. Calibrazione personalizzata
    • Regola in base a tipo di pelle, spessore e obiettivi del trattamento.
    • Evita impostazioni “uguali per tutti”.
  4. Confini di sicurezza
    • Per tonalità della pelle più scure, mantieni l'energia ≤ 50 W.
    • Evitare di impilare gli impulsi zone sensibili (ad esempio, intorno agli occhi o alle labbra).

Nota:
Tutti i parametri servono come solo linee guida cliniche. Regolazione in tempo reale basata su feedback sull'impedenza cutanea E giudizio professionale da a professionista certificato è essenziale per la sicurezza e l’efficacia.

Valuta l'attrezzatura per microaghi RF Mico Aes

Se la tua clinica sta confrontando i sistemi di microneedling RF, inizia con una proposta costruita attorno alle tue reali esigenze.

Le apparecchiature Mico Aes devono essere valutate utilizzando le specifiche specifiche del modello, le informazioni sulla formazione e la documentazione. La ricerca InMode o i documenti normativi non devono essere presentati come prova di una macchina di un produttore diverso.

Per un confronto pratico fornire:

  • Il tuo paese e il tipo di clinica.
  • Servizi di trattamento programmato.
  • Formato dell'attrezzatura preferito.
  • Volume di trattamento previsto.
  • Requisiti relativi ai materiali di consumo e alla formazione.
  • Documentazione necessaria per la revisione locale.

Poi contattare Mico Aes per una proposta di microneedling RF specifica per il modello, inclusi i dettagli di configurazione, i costi dei materiali di consumo e i termini di supporto.

Specifiche chiare rendono la decisione di acquisto più forte e una base più affidabile per l'offerta di servizi della tua clinica.

Domande frequenti

Quali sono i parametri standard del trattamento Morpheus8?

Non esiste un'unica tabella che copra ogni generazione di piattaforma, applicatore, cartuccia, indicazione e paziente. Interpretare le impostazioni utilizzando le istruzioni del produttore pertinenti e la valutazione clinica individuale.

Qual è la migliore profondità dell'ago per il trattamento del viso?

Una specifica di profondità massima non stabilisce la profondità appropriata per un'area del viso. La scelta dipende dall'anatomia, dalla procedura prevista e dalle istruzioni per il dispositivo esatto.

I watt e i livelli di energia sono gli stessi?

No. I Watt misurano la potenza. Un livello di energia definito dal produttore necessita di documentazione che spieghi cosa controlla l'impostazione.

La modalità Burst è disponibile su ogni sistema Morpheus8?

Le funzionalità dipendono dalla versione esatta e dai componenti compatibili. Controllare la documentazione pertinente del produttore. [1]

Le impostazioni di Morpheus8 possono essere utilizzate su una macchina RF di un altro produttore?

Non dare per scontato l'equivalenza numerica. Macchine dall'aspetto simile possono differire per calibrazione, cartucce, erogazione di impulsi e controlli.

Cosa deve richiedere una clinica prima di acquistare?

Richiedi il modello e la configurazione esatti, le definizioni di output, i costi delle cartucce, l'ambito della formazione, i termini del servizio e la documentazione relativa al mercato di destinazione.

Scegli l'attrezzatura che puoi comprendere e supportare

Comprendere i parametri di trattamento di Morpheus8 aiuta a spostare la valutazione delle apparecchiature oltre i nomi dei marchi e le specifiche principali.

Il confronto più utile collega ciascuna impostazione a un dispositivo, una cartuccia, un'unità e una modalità di consegna definiti. Include anche i dettagli pratici che supportano l'erogazione quotidiana dei servizi: materiali di consumo, formazione, manutenzione e documentazione tecnica.

Per le cliniche che esplorano le loro opzioni, è possibile contattare Mico Aes per discutere una configurazione e un preventivo in base ai servizi pianificati e al mercato di destinazione.

Questo articolo fornisce informazioni generali. Non è un protocollo operativo e non sostituisce le istruzioni del produttore, la formazione professionale o la valutazione medica individuale.

Riferimenti

  1. InModalità. Portfolio Morpheus8: versioni di prodotti, applicatori e suggerimenti
  2. FDA. Potenziali rischi con alcuni usi del microneedling a radiofrequenza (RF) - Comunicazione sulla sicurezza, 15 ottobre 2025
  3. Ratanapokasatit et al. Efficacia della radiofrequenza frazionata con microaghi combinata con insulina topica per il trattamento delle cicatrici da acne atrofiche sul viso: uno studio su due facce, in doppio cieco, randomizzato, controllato con placebo
  4. Kumar et al. Efficacia del microneedling a radiofrequenza nel trattamento delle condizioni dermatologiche: una revisione sistematica

Meraviglioso! Condividi questo articolo

Informazioni sull'autore

Ella di Mico Aes

Ella Chan

Benvenuti nel canale del mio blog, dove porto oltre 10 anni di esperienza nel settore delle macchine per la bellezza. Dalle macchine per saloni ai dispositivi di bellezza per uso domestico, ti guiderò attraverso gli ultimi progressi, fornirò informazioni affidabili e ti aiuterò a prendere decisioni informate. Unisciti a me in questo viaggio di trasformazione per sbloccare il tuo vero potenziale di bellezza con il potere della tecnologia.

Visualizza più prodotti

A proposito di Mico Aes

mico aes logo-3

Mico Aes è un produttore di macchine di bellezza professionali da oltre 15 anni in Cina, disponiamo di tutti i tipi di macchine per med spa, macchine per la depilazione laser e IPL, macchine hifu, macchine per emsculpting, macchine per criolipolisi, macchine laser pico, macchine rf, macchine per cavitazione , macchine idrofacciali e dispositivi per terapia della luce a led e alcuni dispositivi di bellezza per uso personale. Maggiori dettagli, O contattaci.

Carrello
Torna in alto