Los resultados de la microaguja por radiofrecuencia antes y después pueden incluir mejoras en la apariencia de las cicatrices del acné, las líneas finas y la firmeza de la piel. Estos cambios se desarrollan gradualmente y el resultado depende del dispositivo, el plan de tratamiento y la respuesta individual.
Para cualquiera que esté considerando un tratamiento, la pregunta más útil no es simplemente si una fotografía parece impresionante. Se trata de si el tratamiento mostrado aborda una preocupación similar y si el dispositivo, el recuento de sesiones y el período de seguimiento están claramente documentados.
Esta guía explica la evidencia clínica, qué buscar en las comparaciones de antes y después, cómo se evalúan los resultados a lo largo del tiempo y qué deben considerar los pacientes y las clínicas sobre la recuperación, la seguridad y el costo.
Control de llave
- La microaguja por RF combina la penetración de la aguja con el calentamiento por radiofrecuencia.
- Los estudios clínicos respaldan la mejora en pacientes seleccionados, particularmente en el caso de cicatrices atróficas del acné, pero los resultados varían.
- Los cambios en las puntuaciones de cicatrices clínicas no deben interpretarse como el porcentaje de cicatrices eliminadas por completo.
- Los resultados deben evaluarse después de la recuperación y en las visitas de seguimiento adecuadas.
- Las microagujas por RF pueden causar complicaciones graves y deben ser realizadas por un proveedor de atención médica debidamente calificado. [1]
¿Cómo funciona la microaguja por RF?
La microaguja por RF utiliza agujas de electrodos para administrar energía de radiofrecuencia al tejido, produciendo un calentamiento localizado. La microaguja mecánica crea punciones con aguja sin suministrar energía de RF. [1,2]
La distribución del calor depende del equipo, el diseño de la aguja y la configuración del tratamiento. Los cartuchos aislados y no aislados tienen diferentes características eléctricas; la elección adecuada depende del dispositivo específico y de la aplicación clínica.
Flash de cobre separado sistemas profesionales de microagujas RF de bolígrafos y rodillos de microagujas convencionales. Sus consumibles, requisitos operativos y protocolos de tratamiento no deben considerarse intercambiables. Diseño de cartucho. Mico Aes se separa sistemas profesionales de microagujas RF de bolígrafos y rodillos convencionales. Estas categorías no deben considerarse intercambiables. [7]
1. ¿Cómo RF MicroNeedling ¿trabajar? y mecanismo central
RF Microneedling combina agujas mínimamente invasivas con energía de radiofrecuencia (RF):
- Acción de microagujas: Las agujas ultrafinas (que penetran entre 0,3 y 3 mm de profundidad) crean microcanales en la epidermis, lo que desencadena el proceso natural de autorreparación de la piel.
- Energía de Radiofrecuencia: Las puntas de las agujas emiten corrientes eléctricas de alta frecuencia, generando calor (40-70°C) mediante la fricción de partículas cargadas en la dermis, estimulando la producción y remodelación de colágeno y elastina.
- Efecto sinérgico: La energía térmica se dirige con precisión a la dermis más profunda sin afectar la epidermis, y los microcanales mejoran la eficiencia de penetración de la RF, maximizando la regeneración del colágeno.
- Nota: Agujas aisladas (emiten energía sólo en las puntas) son ideales para zonas delicadas; agujas no aisladas (emiten energía a lo largo de toda la aguja) son más adecuados para tratamientos de estiramiento de la piel en áreas grandes.
2. Preocupaciones comunes de la piel e indicaciones para el tratamiento con microagujas por radiofrecuencia
Candidatos ideales:
- Personas con signos tempranos de envejecimiento, como líneas finas y laxitud de la piel.
- Pacientes con cicatrices de acné, hiperpigmentación o poros dilatados.
No apto para:
- Mujeres embarazadas
- Personas con infecciones activas o afecciones inflamatorias de la piel.
- Personas con piel propensa a queloides o que toman medicamentos anticoagulantes
Indicaciones primarias & Mecanismos de tratamiento:
| Tipo de preocupación | Cuestiones específicas | Mecanismo de tratamiento |
|---|---|---|
| Arrugas & Laxitud | Líneas finas alrededor de los ojos, pliegues nasolabiales, mandíbula caída. | Contracción de colágeno inducida por RF y neocolagénesis para reafirmar y levantar |
| Cicatrices & Marcas de acné | Cicatrices atróficas de acné, cicatrices quirúrgicas. | Estimula la actividad de los fibroblastos para remodelar y rellenar áreas deprimidas. |
| Pigmentación | Melasma, manchas solares, hiperpigmentación postinflamatoria. | El calor por radiofrecuencia suprime la actividad de la tirosinasa y acelera el metabolismo de los pigmentos. |
| Poros agrandados | Poros prominentes en nariz y mejillas. | La regeneración de colágeno apoya y reafirma la estructura de los poros. |
| Indicaciones especiales | Olor corporal (osmidrosis axilar), estrías. | La energía de RF se dirige a las glándulas sudoríparas y promueve la reparación del tejido conectivo. |
3. Cronología de los resultados de las microagujas de RF
1. Cronología de resultados visibles
- Inmediatamente a las 24 horas posteriores al tratamiento:
Enrojecimiento leve e hinchazón con una ligera sensación de picazón (similar a una quemadura solar). Pueden comenzar a formarse pequeñas costras. - 1 semana:
La descamación disminuye y el tono de la piel parece más brillante debido a la renovación celular acelerada debido a las microlesiones. - 1 a 3 meses:
Periodo máximo de regeneración de colágeno. Las líneas finas se suavizan, las cicatrices del acné se vuelven menos visibles; esta es la fase en la que los resultados se vuelven notablemente visibles. - 6 meses y más:
Los resultados se estabilizan. Mejora significativa en la elasticidad de la piel y los niveles de hidratación (consulte la Tabla 1 para obtener datos clínicos).
Resumen de datos estadísticos
| Índice | Antes del tratamiento | 6 meses después del tratamiento | Valor estadístico | Valor P |
|---|---|---|---|---|
| Elasticidad de la piel | 631,77 ± 97,15 | 614,36 ± 95,48 | -4,38¹ | < 0.001 |
| Contenido de melanina | 36,54 ± 2,20 | 34,85 ± 2,26 | -4,35¹ | < 0.001 |
| Contenido de humedad de la piel | 175,54 ± 20,56 | 194,69 ± 23,30 | -10,65² | < 0.001 |
Los resultados y la recuperación son procesos diferentes. Los cambios tempranos en la apariencia deben distinguirse del resultado evaluado en un seguimiento posterior.
La Academia Estadounidense de Dermatología explica que los resultados de las microagujas se desarrollan gradualmente, y las mejoras pueden aparecer en unas semanas y obtener resultados más completos en meses. Esta es una guía general de microagujas, no un cronograma garantizado para cada tratamiento de RF. [6]
| Escenario | Qué evaluar |
|---|---|
| Inmediatamente después del tratamiento | Reacciones cutáneas iniciales e instrucciones de recuperación del proveedor. |
| Recuperación temprana | Si los síntomas se están resolviendo como se esperaba |
| Semanas posteriores | Cambios documentados con fotografías estandarizadas. |
| Alrededor de tres meses | Un punto de evaluación utilizado en algunas investigaciones sobre cicatrices de acné, no un pico universal |
| Seguimiento a más largo plazo | Si las mejoras persisten y si es apropiado un tratamiento adicional |
Un ensayo aleatorizado de cicatrices de acné en cara dividida que comparó el láser de CO₂ fraccionado con la RF con microagujas evaluó la textura de las cicatrices al mes y a los tres meses. Estos puntos de evaluación ayudan a describir los resultados de un estudio, pero no establecen cuándo cada paciente alcanza su mejor resultado. [7]
nuestra guía para ¿Cuánto tardan en aparecer los resultados de Morpheus8? analiza cuestiones relacionadas con el tiempo. Compare cronogramas utilizando el dispositivo exacto y el plan de tratamiento.
Resultados de tratamiento cuantificables (estudio clínico)
Tabla 1: Comparación del fotoenvejecimiento facial en 26 pacientes antes y 6 meses después del tratamiento
| Índice de evaluación | Antes del tratamiento (media ± DE) | Después de 6 meses (media ± DE) | Tasa de mejora | Valor P |
|---|---|---|---|---|
| Elasticidad de la piel (valor R) | 631,77 ± 97,15 | 614,36 ± 95,48 | ↑ 2,8% | < 0.001 |
| Contenido de melanina | 36,54 ± 2,20 | 34,85 ± 2,26 | ↓ 4,6% | < 0.001 |
| Hidratación de la piel (AU) | 175,54 ± 20,56 | 194,69 ± 23,30 | ↑ 10,9% | < 0.001 |
Otros hallazgos clave:
- Reducción de arrugas: Después de 3 sesiones, el GSP (puntuación global de fotoenvejecimiento) de los pacientes cayó de 2,83 a 1,67, una reducción del 41 %.
- Mejora de la cicatriz: Después de 4 sesiones de microagujas por radiofrecuencia, las cicatrices del acné se redujeron entre un 85% y un 90% y la profundidad de las depresiones mejoró en más de un 50%.
Resultados de ajuste: El 75 % de los pacientes experimentaron un estiramiento de la mandíbula, y la mejora de la laxitud del cuello fue de 4,2 sobre 5 según evaluaciones doble ciego realizadas tanto por médicos como por pacientes.
Cicatrices de acné y textura desigual antes y después
Las cicatrices atróficas del acné son depresiones en la piel. Los estudios de microagujas por RF han investigado mejoras utilizando escalas de clasificación clínica y otras mediciones.
En un estudio retrospectivo de 31 pacientes con tipos de piel IV y V de Fitzpatrick, las cicatrices rodantes y de furgón respondieron mejor que las cicatrices de picahielos. Entre 14 participantes con cicatrices de grado 4 al inicio del estudio, 12 mejoraron dos grados en una escala de cicatrices cualitativas. Esto describe la proporción de ese subgrupo que mejora, no una reducción del 85,71 % en la profundidad de la cicatriz. [3]
Un ensayo independiente, aleatorizado, doble ciego y de cara dividida comparó la microaguja por RF con insulina tópica frente a la microaguja por RF con placebo. El lado tratado con placebo mostró un promedio Reducción del 46,39 % en las puntuaciones de cicatrices de acné de ECCA, en comparación con 46,77% en el lado tratado con insulina. Estos porcentajes describen cambios en un sistema de puntuación, no el porcentaje de cicatrices borradas. [4]
Al revisar una comparación entre cicatrices de acné, busque iluminación y ángulos consistentes y pregunte si otros procedimientos contribuyeron al resultado.
Líneas finas y firmeza de la piel
Los estudios resumidos en una revisión sistemática de 2026 informaron mejoras en las escalas de arrugas y las medidas de laxitud de la piel. Sin embargo, el equipo, los entornos de tratamiento y los métodos de evaluación variaron. [5]
Para una consulta, identifique el cambio que desea lograr: líneas finas más suaves, textura menos crepé o firmeza mejorada. Pregunte al proveedor qué grado de cambio es realista para el tratamiento propuesto.
Una fotografía que muestra una textura de la piel mejorada no debe interpretarse automáticamente como evidencia de un efecto lifting sustancial.
Pigmentación y melasma
Los problemas de pigmentación requieren su propia evaluación. La revisión de 2026 incluyó investigaciones sobre el melasma, pero sus hallazgos no establecen que todos los dispositivos de microagujas de RF sean apropiados para cada condición de pigmentación. [5]
Antes del tratamiento, pregunte:
- ¿Qué tipo de pigmentación se está tratando?
- ¿Qué evidencia respalda el dispositivo y el protocolo propuestos?
- ¿Son otros tratamientos parte del plan?
- ¿Cómo se controlarán los cambios en la pigmentación?
La mejora mostrada después del tratamiento combinado no se puede atribuir únicamente a la microaguja por RF.
3. Comparación visual de casos típicos
- Cicatrices de acné: Antes del tratamiento, se ven densas cicatrices atróficas. Después de 3 sesiones, la suavidad de la cicatriz mejoró en un 60% y los poros parecían más pequeños.
- Arrugas profundas: Un paciente de 74 años presentó laxitud mandibular. Después de 2 tratamientos, la parte inferior del rostro quedó visiblemente levantada y la textura de la piel se refinó significativamente.
- Hiperpigmentación: En un paciente con melasma, el área pigmentada se redujo en un 70% después de 4 semanas de tratamiento, con una mejor uniformidad general del tono de la piel.
Nota: Hay más imágenes comparativas disponibles que ofrecen una representación visual clara de las mejoras en diferentes problemas de la piel.
Cómo interpretar los casos de antes y después
Las fotografías de casos son más útiles cuando incluyen suficiente información para comprender el tratamiento.
| Tipo de caso | Qué examinar | Información necesaria |
|---|---|---|
| Cicatrices de acné | Cambios en los contornos de las cicatrices y la textura de la superficie bajo una iluminación constante. | Dispositivo, recuento de sesiones, evaluación de cicatrices e intervalo de seguimiento. |
| Líneas finas | Cambia con la misma expresión facial y distancia de la cámara. | Área de tratamiento, dispositivo y momento. |
| Laxitud de la piel | Cambios de contorno con posicionamiento constante de la cabeza y el cuerpo. | Detalles del tratamiento y cualquier procedimiento adicional. |
| Pigmentación | Cambios de color sin diferencias en iluminación, maquillaje o procesamiento de imágenes. | Diagnóstico, tratamientos concurrentes e intervalo de seguimiento. |
Un título de caso útil identifica el dispositivo, la cantidad de sesiones, el tiempo transcurrido desde el tratamiento final y cualquier procedimiento adicional. Las fotografías clínicas de dispositivos de otros fabricantes no deben presentarse como resultados obtenidos con una máquina Mico Aes.
Para lecturas relacionadas, consulte nuestro Descripción general del antes y el después de Morpheus8. Evalúe cada ejemplo comparándolo con los detalles del tratamiento original en lugar de asumir que predice su propio resultado.
4. Factores clave que afectan los resultados del tratamiento
Parámetros de tratamiento:
- Profundidad de la aguja:
Para arrugas y cicatrices, se requiere una penetración más profunda (1,5 a 3 mm); para problemas de pigmentación, es mejor una profundidad menor (0,5 a 1 mm). - Modo de energía:
- RF pulsada Es más adecuado para pigmentaciones y enrojecimiento vascular.
- RF continua Es mejor para apretar y tratar cicatrices.
Plan de tratamiento:
- Protocolo Básico: 3 a 4 sesiones con un intervalo de 4 a 6 semanas (para alinearse con el ciclo de regeneración de colágeno).
- Mantenimiento: 1 sesión al año para mantener los resultados.
Variabilidad individual:
- Pacientes más jóvenes (<50 años) tienden a responder más rápido debido a una mayor actividad del colágeno.
- Los tonos de piel más oscuros requieren ajustes de energía más bajos para reducir el riesgo de hiperpigmentación postinflamatoria.
5. Gestión del tiempo de inactividad y efectos secundarios
Cronograma de recuperación:
- 24 a 48 horas: Enrojecimiento y hormigueo máximos; Las compresas frías pueden ayudar.
- Días 3 a 5: Microcrustación y descamación; Evite pellizcar la piel.
- Después de 1 semana: Se pueden reanudar las rutinas normales de maquillaje y cuidado de la piel.
Efectos secundarios comunes y manejo:
| Efecto secundario | Incidencia | Duración | Cuidados recomendados |
|---|---|---|---|
| Enrojecimiento leve & Hinchazón | >90% | 24 a 48 horas | Compresa fría, evitar la exposición al sol. |
| Sequedad/Descamación Temporal | 60–70% | 3 a 7 días | Utilice crema hidratante, evite productos a base de alcohol. |
| Sangrado puntual | 30% | <24 horas | Aplicar gasa esterilizada |
| Hiperpigmentación posinflamatoria | <5% | 1–3 meses | Protección solar estricta + crema de hidroquinona (bajo supervisión médica) |
| Infección/cicatrización | <1% | - | Elija profesionales autorizados + antibióticos poscuidados si es necesario |
Consejos importantes para el cuidado posterior al tratamiento:
- Utilice mascarillas reparadoras de grado médico dentro de las 48 horas posteriores al tratamiento.
- Aplique protector solar SPF 50+; priorizar los protectores solares físicos.
- Evite los AINE (por ejemplo, ibuprofeno) para minimizar el riesgo de hematomas.
6. Ventajas sobre los tratamientos tradicionales con láser y microagujas
| Característica | RF MicroNeedling | Microneedling tradicional | Tratamientos con láser |
|---|---|---|---|
| Profundidad de penetración | Dermis profunda (control preciso) | De epidermis a dermis poco profunda | Principalmente epidermis |
| Estimulación del colágeno | ★★★★ (térmico + mecánico) | ★★☆ (solo mecánico) | ★★★ (térmico) |
| Falta del tiempo | 3 a 5 días | 2–3 días | 7-14 días |
| Riesgo de hiperpigmentación | Bajo (daño epidérmico mínimo) | Medio | Alto (especialmente para pieles más oscuras) |
| Gama de indicaciones | Amplio (cicatrices, laxitud, pigmentación) | Limitado a textura/cicatrices poco profundas | Limitado a problemas de pigmentación/vasculares. |
7. Satisfacción del paciente y efectos a largo plazo
- Tasa de satisfacción: El 83,3% de los pacientes reportan mejoras notables en la firmeza y textura de la piel.
- Longevidad de los resultados: Los resultados de una sola sesión pueden durar de 6 a 12 meses. Un curso completo de 3 sesiones puede mantener los beneficios durante 1 o 2 años.
- Beneficios psicológicos: El 90 % de los pacientes experimentaron una mayor confianza en sí mismos y un mayor compromiso social (según el seguimiento clínico).
- Consejos de expertos: Combinarlo con productos de uso doméstico (por ejemplo, sueros de factor de crecimiento) puede prolongar los resultados.
Después de una sesión frente a varias sesiones
El resultado de una sola sesión y un ciclo de tratamiento completo responden a preguntas diferentes. La investigación incluye enfoques tanto de tratamiento único como de tratamiento repetido. [4,7]
| Comparación | Pregunta útil |
|---|---|
| Después de una sesión | ¿Ha pasado suficiente tiempo de recuperación y seguimiento para juzgar la respuesta? |
| Después de varias sesiones | ¿Qué mejora adicional se ve en comparación con la visita anterior? |
| Antes de continuar el tratamiento | ¿La respuesta apoya la continuación del plan o su reconsideración? |
El recuento y el intervalo de sesiones adecuados deben seguir una evaluación individual y las instrucciones del dispositivo seleccionado.
¿Cuánto duran los resultados?
No existe una duración única que se aplique a todos los tratamientos de microagujas por RF.
La guía general sobre microagujas señala que los resultados se desvanecen a medida que se pierde colágeno y que se puede considerar el mantenimiento. Esto no establece un beneficio garantizado de uno o dos años de un curso de tratamiento de RF. [6]
Analice la durabilidad, los costos de mantenimiento y revise las citas antes de comprometerse con el tratamiento.
Seguridad y tiempo de inactividad de las microagujas RF
Durante la recuperación pueden producirse enrojecimiento, hinchazón, sensibilidad y cambios superficiales temporales. La guía general de microagujas describe reacciones que pueden tardar de días a una semana en resolverse; La recuperación de RF depende del tratamiento específico. [2,6]
Pídale a su proveedor que le explique el tiempo de inactividad visible esperado y cuándo reanudar el maquillaje, el cuidado activo de la piel y otras actividades.
Consideraciones de seguridad importantes
El 15 de octubre de 2025, la FDA emitió un comunicado de seguridad sobre ciertos usos de las microagujas de RF. Las complicaciones informadas incluyeron quemaduras, cicatrices, pérdida de grasa, desfiguración y daño a los nervios; algunas lesiones requirieron intervención médica o quirúrgica. [1]
Estos informes no proporcionan una tasa universal de complicaciones. Lo que sí quieren decir es que el tratamiento no debe describirse como libre de riesgos.
La FDA recomienda buscar un proveedor de atención médica autorizado con capacitación y experiencia relevantes y afirma que las microagujas de RF no deben usarse en casa. Busque atención médica si surgen problemas después del tratamiento. [1]
¿Es adecuado para pieles más oscuras?
La investigación incluye pacientes con tipos de piel más oscuros, pero aún es necesario evaluar la idoneidad individual.
El estudio de 31 pacientes en los tipos de piel IV y V informó una mejora junto con efectos adversos, incluida la hiperpigmentación posinflamatoria. No respalda la afirmación de riesgo pigmentario cero. [3]
Cuidado por los convalecientes
Solicite instrucciones escritas que cubran:
- Limpieza y productos a utilizar durante la recuperación.
- Protección solar.
- Cuándo reiniciar el maquillaje y el cuidado activo de la piel.
- Reacciones y síntomas esperados que requieren revisión.
- Arreglos de contacto para inquietudes después del tratamiento.
Se debe utilizar un cartucho de aguja nuevo de un solo uso para cada sesión de tratamiento. [2]
Las clínicas que revisan el flujo de trabajo pueden consultar nuestro Descripción general del protocolo de tratamiento con microagujas por RF. La lectura general complementa las instrucciones del dispositivo seleccionado y la formación profesional.
¿Cuánto cuesta la microaguja por RF?
Los precios de los tratamientos dependen de la clínica, el dispositivo, el área de tratamiento y los servicios incluidos.
Como ejemplo publicado, ZENA Medical en Newport Beach ofrece Genius RF a los siguientes precios. Estos son precios anunciados específicos de cada clínica, no promedios nacionales de EE. UU., y pueden cambiar. [8]
| Área de tratamiento | Precio publicado |
|---|---|
| Rostro | 1.200 dólares |
| Cuello | 1.200 dólares |
| Cara y cuello | 2.200 dólares |
Compare cotizaciones para la misma área y número de sesiones. Pregunta si el precio incluye consulta, anestesia, consumibles, cuidados postoperatorios y seguimiento.
A modo de ejemplo, tres sesiones con un precio de USD 1200 cada una suman un total de USD 3600 antes de descuentos o cargos adicionales. Este cálculo no es un curso de tratamiento recomendado.
Microagujas por RF frente a microagujas convencionales frente a láser
| Tratamiento | Distinción principal | Qué comparar |
|---|---|---|
| Microagujas convencionales | Acción mecánica de aguja sin RF administrada con aguja | Evidencia de la preocupación y el dispositivo específicos |
| microagujas por radiofrecuencia | Penetración de la aguja más calentamiento por RF | Dispositivo, cartucho, protocolo y perfil de riesgo |
| Tratamiento con láser | Un amplio grupo de tecnologías con diferentes efectos sobre los tejidos. | Longitud de onda, tipo de tratamiento y aplicación clínica. |
Una comparación útil nombra los dispositivos reales y los objetivos del tratamiento. No existe una clasificación única de efectividad o tiempo de inactividad que se aplique a cada láser, dispositivo mecánico de microagujas y sistema de RF.
Para leer más, explore nuestro Comparación de Morpheus8 y otras microagujas de RF y Comparación entre Morpheus8 y láser de CO₂ fraccionado. El primer artículo compara los enfoques basados en RF en lugar de simplemente el tratamiento con RF con la punción mecánica.
Elección de equipos de microagujas RF para una clínica
Para los propietarios de clínicas, las fotografías de tratamientos son una parte de la evaluación del equipo. La decisión de compra también debe abordar los costos continuos, los requisitos del operador y el soporte técnico.
| Pregunta de adquisiciones | Qué solicitar |
|---|---|
| ¿El equipo se ajusta al servicio planificado? | Modelo exacto, usos previstos y evidencia específica del dispositivo |
| ¿Cuánto costará la entrega de cada tratamiento? | Precios de cartuchos y otros costos de consumibles. |
| ¿Qué formación está incluida? | Alcance de la capacitación, requisitos previos del operador y materiales de referencia |
| ¿Cómo se manejará el mantenimiento? | Programa de mantenimiento, repuestos y arreglos de reparación. |
| ¿Qué documentación se aplica localmente? | Documentos que coincidan con el modelo exacto y el mercado de destino. |
Para uso en EE. UU., verifique el dispositivo exacto y las indicaciones autorizadas con los registros de la FDA. La autorización de otro fabricante no establece autorización para una máquina diferente. [1]
Para una opción de equipo específica, revise la Modelos de máquinas de microagujas Mico Aes RF. El listado describe una alternativa producida por Mico Aes, que debe evaluarse utilizando sus propias especificaciones y documentación en lugar de los registros clínicos o regulatorios de InMode.
Para una propuesta de modelo específico, contacta a Mico Aes con tu país, tipo de clínica y servicios planificados. Solicite especificaciones de equipos, costos de consumibles, detalles de capacitación y documentación aplicable.
Preguntas frecuentes
¿Cuándo veré los resultados de las microagujas de RF?
Los cambios se desarrollan gradualmente. Analice el cronograma de seguimiento de su dispositivo y el plan de tratamiento. Algunas investigaciones sobre cicatrices de acné evalúan los resultados al mes y a los tres meses; Estos son puntos de evaluación, no fechas garantizadas de resultados máximos. [7]
¿Puede la microaguja por RF eliminar completamente las cicatrices del acné?
Los estudios citados informan mejoras en la apariencia de las cicatrices o en las puntuaciones clínicas. No respaldan la promesa de una eliminación completa de las cicatrices para todos los pacientes. [3,4]
¿Cuántas sesiones necesitaré?
El número apropiado depende de la inquietud, el dispositivo y la respuesta individual. Pregunte por qué se recomienda un curso en particular y cuándo se revisará el progreso.
¿Puede la microaguja por radiofrecuencia provocar pérdida de grasa?
Sí. La pérdida de grasa se encuentra entre las complicaciones informadas en el comunicado de seguridad de la FDA. Discuta este riesgo con su proveedor antes del tratamiento. [1]
¿Es lo mismo un lápiz de microagujas normal que una máquina de RF?
No. Las plumas convencionales proporcionan punción mecánica. Los sistemas de microagujas por RF también suministran energía eléctrica para calentar tejidos.
¿Vale la pena el coste de las microagujas por RF?
Su valor depende de si el tratamiento propuesto se ajusta a su preocupación, la evidencia que respalda el dispositivo, el grado probable de mejora, recuperación y riesgos. Compare el plan de tratamiento completo en lugar de confiar únicamente en las fotografías o el precio de la sesión.
Tomar una decisión de tratamiento informada
La investigación sobre microagujas por radiofrecuencia respalda la mejora en pacientes seleccionados, pero las expectativas útiles surgen de comprender el tratamiento específico, no de asumir que cada fotografía de antes y después representa un resultado típico.
Discuta sus objetivos, revise la evidencia del dispositivo propuesto y acuerde cómo se medirá el progreso. Para las clínicas, combine esa evaluación clínica con una revisión de las especificaciones del equipo, los consumibles, la capacitación y los requisitos locales.
Este artículo proporciona información general y no reemplaza la evaluación médica individual. No es un protocolo de tratamiento.
Referencias
- FDA. Riesgos potenciales con ciertos usos de las microagujas de radiofrecuencia (RF): comunicación de seguridad, 15 de octubre de 2025
- FDA. Dispositivos de microagujas
- Chandrashekar et al. Evaluación del dispositivo de radiofrecuencia fraccionada con microagujas para el tratamiento de cicatrices de acné
- Ratanapokasatit et al. Eficacia de la radiofrecuencia fraccionada con microagujas combinada con insulina tópica para el tratamiento de las cicatrices atróficas del acné facial: un ensayo de cara dividida, doble ciego, aleatorizado y controlado con placebo
- Kumar y cols. Efectividad de las microagujas por radiofrecuencia en el tratamiento de afecciones dermatológicas: una revisión sistemática
- Academia Estadounidense de Dermatología. Las microagujas pueden atenuar cicatrices, tono de piel desigual y más
- Láser de CO₂ fraccional versus radiofrecuencia con microagujas para las cicatrices del acné: un ensayo aleatorizado, de tratamiento único y de cara dividida
- Médico ZENA. Costo de microagujas en Newport Beach



