Les résultats avant et après le microneedling RF peuvent inclure des améliorations de l’apparence des cicatrices d’acné, des ridules et de la fermeté de la peau. Ces changements se développent progressivement et le résultat dépend de l'appareil, du plan de traitement et de la réponse individuelle.
Pour quiconque envisage un traitement, la question la plus utile n’est pas simplement de savoir si une photographie est impressionnante. Il s’agit de savoir si le traitement présenté répond à un problème similaire et si l’appareil, le nombre de séances et la période de suivi sont clairement documentés.
Ce guide explique les preuves cliniques, ce qu'il faut rechercher dans les comparaisons avant et après, comment les résultats sont évalués au fil du temps et ce que les patients et les cliniques doivent prendre en compte en matière de récupération, de sécurité et de coût.
Points clés à retenir
- Le microneedling RF combine la pénétration de l’aiguille avec le chauffage par radiofréquence.
- Les études cliniques soutiennent une amélioration chez certains patients, en particulier pour les cicatrices d'acné atrophiques, mais les résultats varient.
- Les modifications des scores cliniques des cicatrices ne doivent pas être interprétées comme le pourcentage de cicatrices complètement éliminées.
- Les résultats doivent être évalués après la guérison et lors des visites de suivi appropriées.
- Le microneedling RF peut entraîner de graves complications et doit être pratiqué par un prestataire de soins de santé dûment qualifié. [1]
Comment fonctionne le microneedling RF ?
Le microneedling RF utilise des aiguilles d’électrode pour délivrer de l’énergie radiofréquence dans les tissus, produisant ainsi un échauffement localisé. Le microneedling mécanique crée des piqûres d’aiguille sans fournir d’énergie RF. [1,2]
La répartition de la chaleur dépend de l'équipement, de la conception de l'aiguille et des paramètres de traitement. Les cartouches isolées et non isolées ont des caractéristiques électriques différentes ; le choix approprié dépend du dispositif spécifique et de l’application clinique.
Flash de cuivre séparé systèmes professionnels de microneedling RF à partir de stylos et de rouleaux de microneedling conventionnels. Leurs consommables, exigences opérationnelles et protocoles de traitement ne doivent pas être considérés comme interchangeables. Conception de cartouche. Mico Aes se sépare systèmes professionnels de microneedling RF à partir de stylos et de rouleaux conventionnels. Ces catégories ne doivent pas être considérées comme interchangeables. [7]
1. Comment RF Miconeedling travail? et mécanisme de base
RF Miconeedling combine des aiguilles peu invasives avec une énergie de radiofréquence (RF):
- Action de micro-aiguilles: Les aiguilles ultra-fins (pénétrant 0,3 à 3 mm de profondeur) créent des microcanaux dans l'épiderme, déclenchant le processus d'auto-réparation naturel de la peau.
- Énergie radiofréquence: Les pointes d'aiguille émettent des courants électriques à haute fréquence, générant de la chaleur (40–70 ° C) par la friction des particules chargées dans le derme, stimulant la production et le remodelage du collagène et de l'élastine.
- Effet synergique: L'énergie thermique cible précisément le derme plus profond tout en épargnant l'épiderme, et les microcanaux améliorent l'efficacité de la pénétration de RF, maximisant la régénération du collagène.
- Note: Aiguilles isolées (émettre de l'énergie uniquement aux extrémités) sont idéaux pour les zones délicates; aiguilles non isolées (émettre de l'énergie le long de l'aiguille entière) sont mieux adaptés aux traitements de resserrement de la peau de grande région.
2.
Candidats idéaux:
- Les individus ayant des signes précoces de vieillissement tels que les ridules et le laxisme cutané
- Patients avec des cicatrices d'acné, une hyperpigmentation ou des pores élargis
Pas adapté à:
- Femmes enceintes
- Ceux qui ont des infections actives ou des affections cutanées inflammatoires
- Individus atteints de peau de chéloïde ou de médicaments anticoagulants
Indications primaires & Mécanismes de traitement:
| Type de préoccupation | Problèmes spécifiques | Mécanisme de traitement |
|---|---|---|
| Rides & Laxité | Ridules autour des yeux, plis nasolabiaux, affaissement de la mâchoire | Contraction du collagène induit par la RF et néocollagenèse pour la rafraîchissement et le levage |
| Cicatrices & Marques d'acné | Cicatrices d'acné atrophiques, cicatrices chirurgicales | Stimule l'activité des fibroblastes pour remodeler et remplir les zones déprimées |
| Pigmentation | Mélasma, taches solaires, hyperpigmentation post-inflammatoire | La chaleur RF supprime l'activité de la tyrosinase et accélère le métabolisme des pigments |
| Pores élargis | Pores proéminents sur le nez et les joues | La régénération du collagène soutient et resserre la structure des pores |
| Indications spéciales | Odeur corporelle (osmidrose axillaire), vergetures | RF Energy cible les glandes sueur et favorise la réparation du tissu conjonctif |
3. Chronologie des résultats du microneedling RF
1. Chronologie des résultats visibles
- Immédiatement à 24 heures après le traitement:
Rougeur légère et gonflement avec une légère sensation de picotement (similaire à Sunburn). De minuscules croûtes peuvent commencer à se former. - 1 semaine:
Le pelage se couche et le teint semble plus brillant en raison du renouvellement des cellules accélérées de la micro-blessure. - 1 à 3 mois:
Période de régénération de collagène maximale. Les ridules s'adoucissent, les cicatrices d'acné deviennent moins visibles - c'est la phase où les résultats deviennent sensiblement visibles. - 6 mois et au-delà:
Les résultats se stabilisent. Amélioration significative des niveaux d'élasticité et d'hydratation cutanée (voir le tableau 1 pour les données cliniques).
Résumé des données statistiques
| Indice | Avant le traitement | 6 mois après le traitement | Valeur statistique | Valeur p |
|---|---|---|---|---|
| Élasticité de la peau | 631,77 ± 97,15 | 614,36 ± 95,48 | -4,38¹ | < 0.001 |
| Contenu de la mélanine | 36,54 ± 2,20 | 34,85 ± 2,26 | -4,35¹ | < 0.001 |
| Teneur en humidité de la peau | 175,54 ± 20,56 | 194,69 ± 23,30 | -10,65² | < 0.001 |
Les résultats et la récupération sont des processus différents. Les premiers changements d’apparence doivent être distingués des résultats évalués lors du suivi ultérieur.
L'Académie américaine de dermatologie explique que les résultats du microneedling se développent progressivement, avec une amélioration pouvant apparaître en quelques semaines et des résultats plus complets prenant des mois. Il s’agit de conseils généraux en matière de microneedling et non d’un calendrier garanti pour chaque traitement RF. [6]
| Scène | Que faut-il évaluer |
|---|---|
| Immédiatement après le traitement | Réactions cutanées initiales et instructions de récupération du prestataire |
| Récupération précoce | Si les symptômes disparaissent comme prévu |
| Semaines suivantes | Modifications documentées avec des photographies standardisées |
| Environ trois mois | Un point d’évaluation utilisé dans certaines recherches sur les cicatrices d’acné – et non un pic universel |
| Suivi à plus long terme | Si les améliorations persistent et si un traitement supplémentaire est approprié |
Un essai randomisé sur les cicatrices d'acné sur un visage divisé comparant le laser CO₂ fractionné à la RF à micro-aiguilles a évalué la texture de la cicatrice à un et trois mois. De tels points d’évaluation aident à décrire les résultats d’une étude mais ne permettent pas d’établir quand chaque patient atteint son meilleur résultat. [7]
Notre guide pour combien de temps mettent les résultats de Morpheus8 à apparaître discute des questions liées au timing. Comparez les délais en utilisant l’appareil et le plan de traitement exacts.
Résultats de traitement quantifiables (étude clinique)
Tableau 1: Comparaison de la photoscoage facial chez 26 patients avant et 6 mois après le traitement
| Indice d'évaluation | Avant le traitement (moyenne ± ET) | Après 6 mois (moyenne ± ET) | Taux d'amélioration | Valeur p |
|---|---|---|---|---|
| Élasticité de la peau (valeur R) | 631,77 ± 97,15 | 614,36 ± 95,48 | ↑ 2,8% | < 0.001 |
| Contenu de la mélanine | 36,54 ± 2,20 | 34,85 ± 2,26 | ↓ 4,6% | < 0.001 |
| Hydratation de la peau (Au) | 175,54 ± 20,56 | 194,69 ± 23,30 | ↑ 10,9% | < 0.001 |
Autres résultats clés:
- Réduction des rides : Après 3 séances, le SPG des patients (score global pour le photoaging) est passé de 2,83 à 1,67, une réduction de 41%.
- Amélioration des cicatrices: Après 4 séances de microneedling RF, les cicatrices d'acné ont été réduites de 85 à 90% et la profondeur des dépressions s'est améliorée de plus de 50%.
Resultage des résultats: 75% des patients ont connu des levés de la mâchoire, avec une amélioration du laxité du cou évaluée à 4,2 sur 5 sur la base d'évaluations en double aveugle par les médecins et les patients.
Cicatrices d'acné et texture inégale avant et après
Les cicatrices d’acné atrophiques sont des dépressions cutanées. Des études de microneedling RF ont étudié les améliorations à l’aide d’échelles de notation clinique et d’autres mesures.
Dans une étude rétrospective portant sur 31 patients présentant des types de peau Fitzpatrick IV et V, les cicatrices de roulement et de wagon couvert ont mieux répondu que les cicatrices de pic à glace. Parmi les 14 participants présentant des cicatrices de grade 4 au départ, 12 se sont améliorés de deux grades sur une échelle qualitative de cicatrices. Ceci décrit la proportion de ce sous-groupe qui s'améliore, et non une réduction de 85,71 % de la profondeur de la cicatrice. [3]
Un essai randomisé distinct, en double aveugle et à face divisée, a comparé le microneedling RF avec de l'insuline topique au microneedling RF avec un placebo. Le côté traité par placebo a montré une moyenne Réduction de 46,39 % des scores de cicatrices d'acné ECCA, par rapport à 46,77% du côté traité à l’insuline. Ces pourcentages décrivent les changements dans un système de notation, et non le pourcentage de cicatrices effacées. [4]
Lorsque vous examinez une comparaison entre une cicatrice d'acné et une cicatrice, recherchez un éclairage et des angles cohérents et demandez si d'autres procédures ont contribué au résultat.
Ridules et fermeté de la peau
Des études résumées dans une revue systématique de 2026 ont rapporté des améliorations de l’échelle des rides et des mesures du laxisme cutané. Cependant, l’équipement, les contextes de traitement et les méthodes d’évaluation variaient. [5]
Lors d'une consultation, identifiez le changement que vous souhaitez obtenir : des ridules plus douces, une texture moins crépue ou une fermeté améliorée. Demandez au prestataire quel degré de changement est réaliste pour le traitement proposé.
Une photographie montrant une texture de peau améliorée ne doit pas automatiquement être interprétée comme la preuve d’un effet lifting substantiel.
Pigmentation et mélasma
Les problèmes de pigmentation nécessitent leur propre évaluation. L’examen de 2026 incluait des recherches sur le mélasma, mais ses résultats n’établissent pas que chaque appareil de microneedling RF est approprié à chaque condition pigmentaire. [5]
Avant le traitement, demandez :
- Quel type de pigmentation est traité ?
- Quelles preuves soutiennent le dispositif et le protocole proposés ?
- D'autres traitements font-ils partie du plan ?
- Comment les changements de pigmentation seront-ils surveillés ?
Une amélioration constatée après un traitement combiné ne peut pas être attribuée uniquement au microneedling RF.
3. Comparaison visuelle des cas typiques
- Cicatrices d'acné: Avant le traitement, les cicatrices atrophiques denses sont visibles. Après 3 séances, la douceur de la cicatrice s'est améliorée de 60% et les pores semblaient plus petits.
- Rides profondes: Un patient de 74 ans a montré la laxité de la mâchoire. Après 2 traitements, la face inférieure a été visiblement soulevée et la texture de la peau considérablement affinée.
- Hyperpigmentation: Chez un patient atteint de mélasma, la zone pigmentée a été réduite de 70% après 4 semaines de traitement, avec une amélioration de l'uniformité globale du teint.
Note: Plus d'images de comparaison sont disponibles, offrant une représentation visuelle claire des améliorations à travers différentes préoccupations cutanées.
Comment interpréter les cas avant et après
Les photographies de cas sont plus utiles lorsqu’elles contiennent suffisamment d’informations pour comprendre le traitement.
| Type de cas | Que examiner | Informations nécessaires |
|---|---|---|
| Cicatrices d'acné | Modifications des contours des cicatrices et de la texture de la surface sous un éclairage constant | Appareil, nombre de séances, évaluation des cicatrices et intervalle de suivi |
| Ridules | Change avec la même expression faciale et la même distance de la caméra | Zone de traitement, appareil et timing |
| Laxisme cutané | Changements de contour avec un positionnement cohérent de la tête et du corps | Détails du traitement et éventuelles procédures supplémentaires |
| Pigmentation | Changements de couleur sans différences d'éclairage, de maquillage ou de traitement d'image | Diagnostic, traitements concomitants et intervalle de suivi |
Une légende de cas utile identifie l'appareil, le nombre de séances, le temps écoulé depuis le traitement final et toute procédure supplémentaire. Les photographies cliniques provenant d’un appareil d’un autre fabricant ne doivent pas être présentées comme des résultats obtenus avec un appareil Mico Aes.
Pour une lecture connexe, consultez notre Morpheus8 aperçu avant et après. Évaluez chaque exemple par rapport aux détails du traitement d’origine plutôt que de supposer qu’il prédit votre propre résultat.
4. Facteurs clés qui affectent les résultats du traitement
Paramètres de traitement:
- Profondeur de l'aiguille:
Pour les rides et les cicatrices, une pénétration plus profonde est nécessaire (1,5 à 3 mm); Pour les problèmes de pigmentation, une profondeur moins profonde est meilleure (0,5 à 1 mm). - Mode énergétique:
- RF pulsé convient plus à la pigmentation et aux rougeurs vasculaires.
- RF continu est meilleur pour le resserrement et le traitement des cicatrices.
Plan de traitement:
- Protocole de base: 3 à 4 séances espacées de 4 à 6 semaines d'intervalle (pour s'aligner sur le cycle de régénération du collagène).
- Entretien: 1 session par an pour maintenir les résultats.
Variabilité individuelle:
- Patients plus jeunes (<50 ans) ont tendance à réagir plus rapidement en raison d'une activité de collagène plus élevée.
- Les tons de peau plus foncés nécessitent des paramètres d'énergie plus faibles pour réduire le risque d'hyperpigmentation post-inflammatoire.
5. Gestion des temps d'arrêt et des effets secondaires
Chronologie de récupération:
- 24 à 48 heures: Les rougeurs maximales et les picotements; Les compresses à froid peuvent aider.
- Jours 3 à 5: Micro-croûtes et écaillants; Évitez de cueillir la peau.
- Après 1 semaine: Les routines de maquillage et de soin normales peuvent reprendre.
Effets et gestion secondaires courants:
| Effet secondaire | Incidence | Durée | Soins recommandés |
|---|---|---|---|
| Rougeur douce & Gonflement | >90% | 24 à 48 heures | Compression à froid, évitez l'exposition au soleil |
| Sécheresse / pelage temporaire | 60–70% | 3–7 jours | Utilisez une crème hydratante, évitez les produits à base d'alcool |
| Pinpoint Saileding | 30% | <24 heures | Appliquer une gaze stérile |
| Hyperpigmentation post-inflammatoire | <5% | 1 à 3 mois | Protection solaire stricte + crème d'hydroquinone (sous supervision médicale) |
| Infection / cicatrices | <1% | - | Choisissez des professionnels agréés + des antibiotiques post-soins si nécessaire |
Conseils importants de soins post-traitement:
- Utilisez des masques de réparation de qualité médicale dans les 48 heures après le traitement.
- Appliquer un écran solaire SPF 50+; Prioriser les écrans solaires physiques.
- Évitez les AINS (par exemple, l'ibuprofène) pour minimiser les risques d'ecchymoses.
6. Avantages par rapport aux traitements à micro-aiguilles traditionnels et au laser
| Fonctionnalité | RF Miconeedling | Micro-aiguille traditionnel | Traitements laser |
|---|---|---|---|
| Profondeur de pénétration | Derme profond (contrôle précis) | Épiderme à un derme peu profond | Épiderme principalement |
| Stimulation du collagène | ★★★★ (thermique + mécanique) | ★★ ☆ (mécanique uniquement) | ★★★ (Thermal) |
| Temps d'arrêt | 3 à 5 jours | 2 à 3 jours | 7–14 jours |
| Risque d'hyperpigmentation | Faible (dommages épidermiques minimaux) | Moyen | Élevé (surtout pour la peau plus foncée) |
| Gamme d'indications | Large (cicatrices, laxisme, pigmentation) | Limité à la texture / cicatrices peu profondes | Limité aux problèmes de pigmentation / vasculaire |
7. Satisfaction des patients et effets à long terme
- Taux de satisfaction: 83,3% des patients signalent des améliorations notables de la fermeté et de la texture de la peau.
- Longévité des résultats: Les résultats de session unique peuvent durer 6 à 12 mois. Un cours complet de 3 sessions peut maintenir des prestations pendant 1 à 2 ans.
- Avantages psychologiques: 90% des patients ont connu une confiance en soi accrue et une augmentation de l'engagement social (basé sur le suivi clinique).
- Conseils d'experts : La combinaison avec des produits à domicile (par exemple, les sérums du facteur de croissance) peut prolonger les résultats.
Après une session ou plusieurs sessions
Un résultat d'une seule séance et un traitement complété répondent à différentes questions. La recherche comprend à la fois des approches à traitement unique et des traitements répétés. [4,7]
| Comparaison | Question utile |
|---|---|
| Après une séance | Le temps de récupération et de suivi est-il suffisant pour juger de la réponse ? |
| Après plusieurs séances | Quelle amélioration supplémentaire est visible par rapport à la visite précédente ? |
| Avant un traitement ultérieur | La réponse soutient-elle la poursuite du plan ou sa reconsidération ? |
Le nombre de sessions et l’intervalle appropriés doivent suivre une évaluation individuelle et les instructions de l’appareil sélectionné.
Combien de temps durent les résultats ?
Il n’existe pas de durée unique qui s’applique à tous les traitements de microneedling RF.
Les directives générales en matière de microneedling indiquent que les résultats s'estompent à mesure que le collagène est perdu et qu'un entretien peut être envisagé. Cela n’établit pas de bénéfice garanti d’un ou deux ans d’un traitement RF. [6]
Discutez de la durabilité, des coûts d’entretien et révisez les rendez-vous avant de vous engager dans un traitement.
Temps d’arrêt et sécurité du microneedling RF
Une rougeur, un gonflement, une sensibilité et des modifications temporaires de la surface peuvent survenir pendant la récupération. Les directives générales en matière de microneedling décrivent des réactions qui peuvent prendre des jours à une semaine pour se stabiliser ; La récupération RF dépend du traitement spécifique. [2,6]
Demandez à votre prestataire de vous expliquer les temps d'arrêt visibles attendus et quand reprendre le maquillage, les soins actifs de la peau et d'autres activités.
Considérations importantes en matière de sécurité
Le 15 octobre 2025, la FDA a publié une communication de sécurité concernant certaines utilisations du microneedling RF. Les complications signalées comprenaient des brûlures, des cicatrices, une perte de graisse, une défiguration et des lésions nerveuses ; certaines blessures ont nécessité une intervention médicale ou chirurgicale. [1]
Ces rapports ne fournissent pas un taux de complications universel. Cela signifie que le traitement ne doit pas être décrit comme étant sans risque.
La FDA conseille de rechercher un prestataire de soins de santé agréé possédant une formation et une expérience pertinentes et déclare que le microneedling RF ne doit pas être utilisé à la maison. Consultez un médecin si des problèmes surviennent après le traitement. [1]
Est-il adapté aux peaux plus foncées ?
La recherche inclut des patients ayant des types de peau plus foncés, mais l'adéquation individuelle doit encore être évaluée.
L’étude portant sur 31 patients portant sur des types de peau IV et V a rapporté une amélioration ainsi que des effets indésirables, notamment une hyperpigmentation post-inflammatoire. Il ne soutient pas l’allégation de risque pigmentaire nul. [3]
Suivi
Demander des instructions écrites couvrant :
- Nettoyage et produits à utiliser lors de la récupération.
- Protection solaire.
- Quand recommencer le maquillage et les soins actifs.
- Réactions attendues et symptômes nécessitant un examen.
- Contactez les modalités pour toute préoccupation après le traitement.
Une nouvelle cartouche d’aiguille à usage unique doit être utilisée pour chaque séance de traitement. [2]
Les cliniques examinant le flux de travail peuvent consulter notre Présentation du protocole de traitement par microneedling RF. Des lectures générales complètent la notice et la formation professionnelle de l’appareil sélectionné.
Combien coûte le microneedling RF ?
Les prix des traitements dépendent de la clinique, de l’appareil, de la zone de traitement et des services inclus.
À titre d'exemple publié, ZENA Medical à Newport Beach propose Genius RF aux prix suivants. Il s'agit de prix annoncés spécifiques à la clinique, et non de moyennes nationales américaines, et ils peuvent changer. [8]
| Zone de traitement | Prix publié |
|---|---|
| Affronter | 1 200 USD |
| Cou | 1 200 USD |
| Visage et cou | 2 200 USD |
Comparez les devis pour la même zone et le même nombre de sessions. Demandez si le prix comprend la consultation, l'anesthésie, les consommables, le suivi et le suivi.
À titre d'illustration, trois sessions au prix de 1 200 USD chacune totalisent 3 600 USD avant réductions ou frais supplémentaires. Ce calcul n’est pas un traitement recommandé.
Microneedling RF vs Microneedling conventionnel vs Laser
| Traitement | Principale distinction | Que comparer |
|---|---|---|
| Microneedling conventionnel | Action mécanique de l’aiguille sans RF délivrée par l’aiguille | Preuve du problème et de l'appareil spécifiques |
| Micro-aiguilletage RF | Pénétration de l'aiguille et chauffage RF | Appareil, cartouche, protocole et profil de risque |
| Traitement au laser | Un large groupe de technologies avec différents effets sur les tissus | Longueur d'onde, type de traitement et application clinique |
Une comparaison utile nomme les appareils réels et les objectifs du traitement. Il n’existe pas de classement unique d’efficacité ou de temps d’arrêt qui s’applique à chaque laser, dispositif de microneedling mécanique et système RF.
Pour en savoir plus, explorez notre Morpheus8 et autres comparaisons de microneedling RF et Comparaison entre Morpheus8 et laser CO₂ fractionné. Le premier article compare les approches basées sur la RF plutôt que le simple traitement par RF à l'aiguilletage mécanique.
Choisir un équipement de microneedling RF pour une clinique
Pour les propriétaires de cliniques, les photographies de traitement font partie de l’évaluation de l’équipement. La décision d'achat doit également tenir compte des coûts permanents, des exigences de l'opérateur et du support technique.
| Question d'approvisionnement | Que demander |
|---|---|
| L'équipement est-il adapté au service prévu ? | Modèle exact, utilisations prévues et preuves spécifiques à l'appareil |
| Quel sera le coût de chaque traitement ? | Prix des cartouches et autres coûts de consommables |
| Quelle formation est incluse ? | Portée de la formation, prérequis pour les opérateurs et documents de référence |
| Comment sera gérée la maintenance ? | Calendrier de maintenance, pièces de rechange et modalités de réparation |
| Quelle documentation s'applique localement ? | Documents correspondant exactement au modèle et au marché de destination |
Pour une utilisation aux États-Unis, vérifiez le dispositif exact et les indications autorisées par rapport aux dossiers de la FDA. L’autorisation d’un autre fabricant n’établit pas d’autorisation pour une machine différente. [1]
Pour une option d'équipement spécifique, consultez le Modèles de machines de microneedling RF Mico Aes. La liste décrit une alternative produite par Mico Aes, qui doit être évaluée à l’aide de ses propres spécifications et documentation plutôt que des dossiers cliniques ou réglementaires d’InMode.
Pour une proposition spécifique à un modèle, contactez Mico Aes avec votre pays, votre type de clinique et les services prévus. Demandez les spécifications de l’équipement, les coûts des consommables, les détails de la formation et la documentation applicable.
Foire aux questions
Quand verrai-je les résultats du microneedling RF ?
Les changements se développent progressivement. Discutez du calendrier de suivi de votre appareil et du plan de traitement. Certaines recherches sur les cicatrices d'acné évaluent les résultats à un et trois mois ; ce sont des points d’évaluation, et non des dates garanties de résultats maximaux. [7]
Le microneedling RF peut-il éliminer complètement les cicatrices d’acné ?
Les études citées font état d’améliorations de l’apparence des cicatrices ou des scores cliniques. Ils ne soutiennent pas la promesse d’une élimination complète des cicatrices pour chaque patient. [3,4]
De combien de séances ai-je besoin ?
Le numéro approprié dépend du problème, de l’appareil et de la réponse individuelle. Demandez pourquoi un cours particulier est recommandé et quand les progrès seront examinés.
Le microneedling RF peut-il entraîner une perte de graisse ?
Oui. La perte de graisse fait partie des complications signalées dans la communication de sécurité de la FDA. Discutez de ce risque avec votre prestataire avant le traitement. [1]
Un stylo microneedling normal est-il la même chose qu’une machine RF ?
Non. Les stylos conventionnels permettent une aiguilletage mécanique. Les systèmes de microneedling RF fournissent également de l’énergie électrique pour le chauffage des tissus.
Le microneedling RF en vaut-il le coût ?
Sa valeur dépend de la question de savoir si le traitement proposé répond à vos préoccupations, des preuves à l'appui du dispositif, du degré probable d'amélioration, de récupération et des risques. Comparez le plan de traitement complet plutôt que de vous fier uniquement aux photographies ou au prix de la séance.
Prendre une décision de traitement éclairée
La recherche sur le microneedling RF soutient l'amélioration chez certains patients, mais les attentes utiles viennent de la compréhension du traitement spécifique, et non de l'hypothèse que chaque photographie avant et après représente un résultat typique.
Discutez de vos objectifs, examinez les preuves du dispositif proposé et convenez de la manière dont les progrès seront mesurés. Pour les cliniques, combinez cette évaluation clinique avec un examen des spécifications de l’équipement, des consommables, de la formation et des exigences locales.
Cet article fournit des informations générales et ne remplace pas une évaluation médicale individuelle. Ce n'est pas un protocole de traitement.
Références
- FDA. Risques potentiels liés à certaines utilisations du microneedling par radiofréquence (RF) — Communication de sécurité, 15 octobre 2025
- FDA. Appareils de micro-aiguilletage
- Chandrashekar et coll. Évaluation du dispositif de radiofréquence fractionnée Microneedling pour le traitement des cicatrices d'acné
- Ratanapokasatit et al. Efficacité de la radiofréquence fractionnée par micro-aiguilles combinée à l'insuline topique pour le traitement des cicatrices d'acné atrophiques du visage : un essai à visage divisé, en double aveugle, randomisé et contrôlé par placebo
- Kumar et coll. Efficacité du microneedling par radiofréquence dans le traitement des affections dermatologiques : une revue systématique
- Académie américaine de dermatologie. Le microneedling peut atténuer les cicatrices, le teint inégal et bien plus encore
- Laser CO₂ fractionné par rapport à la radiofréquence à micro-aiguilles pour les cicatrices d'acné : un essai randomisé, à traitement unique, à visage divisé
- ZENA Médical. Coût du microneedling à Newport Beach



